PERSONNELS

Direction

Directrice de la Faculté (Doyen)

Pr Laurence Lupi

Laurence.LUPI@univ-cotedazur.fr

 

Directrice adjointe chargée de la Pédagogie

Pr Marie France Bertrand

Marie-France.BERTRAND@univ-cotedazur.fr

 

Directrice adjointe chargée de la Recherche

Dr Séverine Vincent Bugnas

Severine.VINCENT@ univ-cotedazur.fr

 

Directrice adjointe et Chargée des relations internationales

Pr Michele Muller Bolla

Michele.MULLER@univ-cotedazur.fr

 

Chargés de mission à la Commission Formation Continue

Dr Eric Leforestier

Eric.LEFORESTIER@univ-cotedazur.fr

 

Dr Olivier Laplanche

Olivier.LAPLANCHE@univ-cotedazur.fr

 

Commission Matériel et TP

Dr Nathalie Brulat-Bouchard

Nathalie.BRULAT@univ-cotedazur.fr

 

Responsable Pôle Odontologie – CHU

Pr Claire Lassauzay

Claire.LASSAUZAY@univ-cotedazur.fr

 

Administration


Accueil : 04 89 15 23 70

 

Direction administrative

Directrice administrative

Catherine Becchetti

04.89.15.22.30

Catherine.BECCHETTI@univ-cotedazur.fr

(Bureau 007 – Rez de chaussée)

 

Scolarité

Chef de service

Danièle Znidarsic

Danielle.ZNIDARSIC@univ-cotedazur.fr

 

Gestionnaires

Formation continue : odontologie.formation-continue@unice.fr

Edwige Loth

 

Formation initiale : odontologie.scolarite@unice.fr

Julie Barbey

 

Service finances

Sandrine Quedville

04.89.15.22.34

Sandrine.QUEDVILLE@univ-cotedazur.fr

 

Prothésiste dentaire

Jérôme Cocco

04.89.15.22.32

Jerome.COCCO@univ-cotedazur.fr

 

Agent logistique

Roger Gregnac Daudemard

04.89.15.22.33

Roger.GREGNAC-DAUDEMARD@univ-cotedazur.fr

 

Service du personnel

Le service du personnel de la Faculté est en partie mutualisé avec le Bureau du Personnel de l’UFR de Médecine.

Bureau du Personnel de Médecine

Christine Francoia

Tél : 04 93 37 76 41

Christine.FRANCOIA@unice.fr

 

LE CORPS ENSEIGNANT

 

 

 

56ème section : DEVELOPPEMENT, CROISSANCE ET PREVENTION

 

Sous-section 01 : ODONTOLOGIE PEDIATRIQUE ET ORTHOPEDIE DENTO-FACIALE

Professeur des Universités : Mme MANIERE-EZVAN Armelle

Professeur des Universités : Mme MULLER-BOLLA Michèle

Maître de Conférences des Universités : Mme JOSEPH Clara

Maitre de Conférence des Universités Associé: Mme OUEISS Arlette

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme AIEM-TORT-ALVAREZ Elody

Assistant Hospitalier Universitaire : Mr  CAMIA Julien

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme MASUCCI Caterina

 

 

Sous-section 02 : PREVENTION, EPIDEMIOLOGIE, ECONOMIE DE LA SANTE, ODONTOLOGIE LEGALE

Professeur des Universités : Mme LUPI Laurence

Maitre de Conférence des Universités Associé : Mme BORSA Leslie

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme FRENDO Marie

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme MERIGO Elisabetta

 

 

57ème section : CHIRURGIE ORALE ; PARODONTOLOGIE ; BIOLOGIE ORALE

 

Sous-section 01 : CHIRURGIE ORALE ; PARODONTOLOGIE ; BIOLOGIE ORALE

Professeur des Universités : Mme PRECHEUR-SABLAYROLLES Isabelle

Maitre de Conférence des Universités : Mr BENHAMOU Yordan

Maître de Conférences des Universités : M. COCHAIS Patrice

Maître de Conférences des Universités : Mme DRIDI Sophie Myriam

Maître de Conférences des Universités : Mme RAYBAUD Hélène

Maître de Conférences des Universités : Mme VINCENT-BUGNAS Séverine

Maître de Conférences des Universités : Mme VOHA Christine

Assistant Hospitalier Universitaire : M. BORIE Gwenaël

Assistant Hospitalier Universitaire : M. CHARBIT Mathieu

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme FISTES Elene-Maria

 

58ème section : REHABILITATION ORALE

 

Sous-section 01 : DENTISTERIE RESTAURATRICE, ENDODONTIE, PROTHESES,

FONCTION-DYSFONCTION, IMAGERIE, BIOMATERIAUX

Professeur des Universités : Mme BERTRAND Marie-France

Professeur des Universités : M. BOLLA Marc

Professeur des Universités : Mme BRULAT-BOUCHARD Nathalie

Professeur des Universités : Mme LASSAUZAY Claire

Professeur des Universités : M. MAHLER Patrick

Professeur des Universités : M. MEDIONI Etienne

Professeur des Universités Emérite : M. ROCCA Jean-Paul

Maître de Conférences des Universités : M. ALLARD Yves

Maître de Conférences des Universités : M. CEINOS Romain

Maître de Conférences des Universités : Mme EHRMANN Elodie

Maître de Conférences des Universités : M. LAPLANCHE Olivier

Maître de Conférences des Universités : M. LEFORESTIER Eric

Maître de Conférences des Universités : Mme POUYSSEGUR-ROUGIER Valérie

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme ABID Sarah

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme AZAN Cindy

Assistant Hospitalier Universitaire : Mme BECQUART Mathilde

Assistant Hospitalier Universitaire: Mme DEMARTY Laure

Assistant Hospitalier Universitaire : Mr GROSSI Vanina

Assistant Hospitalier Universitaire : Mr LAMBERT Gary

Assistant Hospitalier Universitaire : Mr LONJON Jean Baptiste

Assistant Hospitalier Universitaire : Mr PARNOT Maximilien